• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая система


    Счетная палата Украины

    Счетная палата Украины является постоянным органом внешнего государственного финансового контроля с 1997 года.

    Конституционный статус органа обозначила Конституция, принятая в 1996 году. После внесенных поправок, этот статус определяет Счетную палату как орган, который действует от имени Верховной рады Украины и осуществляет контроль за использованием средств Государственного бюджета. Счетная палата контролирует также формирование бюджета и финансирование местных государственных администраций.

    Состав Счетной палаты формирует Верховная Рада путем тайного голосования. В свою очередь, палата ежегодно отчитывается перед парламентом. Иногда отчеты по отдельным проверкам и ревизиям предоставляются комитетам Верховной Рады. Но при этом, Счетная палата остается вполне независимым органом специальной конституционной компетенции. Палата осуществляет контроль за органами исполнительной власти, аппаратом Верховной Рады, секретариатом Президента, Национальным банком, Фондом госимущества и другими государственными органами. Счетная палата контролирует также предприятия, чья деятельность имеет последствия для Госбюджета, независимо от их формы собственности.

    Для улучшения качества своей работы Счетная палата открыла 8 территориальных управлений, которые объединяют все области Украины. Управления находятся в Киеве, Днепропетровске, Львове, Одессе, Донецке, Севастополе, Харькове, Черкассах.

    Счетная палата не только контролирует бюджетные средства, но и вносит свои предложения по поводу устранения недостатков бюджетного процесса. Но деятельность Счетной палаты не сводится только лишь к ревизиям и контролю за средствами. Главная задача Счетной палаты – создать основу и ввести в практику публичный внешний государственный финансовый контроль. Таким образом, Счетная палата является помощником и общества и главы государства в осуществлении контроля за использованием бюджетных средств.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.