
Эхуд Ольмерт лидер партии Кадима родился 30 сентября 1945 г. в поселении Нахлат-Жаботинский.
Проходил службу в армии в бригаде "Голани" и в качестве военного корреспондента. Закончил службу в звании капитан.
Учился в Еврейском университете в Иерусалиме. Имеет степень бакалавра по психологии, философии и юриспруденции. По профессии - адвокат.
В 1973 году стал депутатом Кнессета от партии Ликуд. В то время самый молодой депутат Кнессета.
В 1988-1990 гг. — министр по делам меньшинств. В 1990-1992 гг. — министр здравоохранения.
В 1993 году избирается мэром Иерусалима. Пробыл мэром десять лет по 2003 год. Его деятельность на посту мэра, в общем, оценивается положительно.
В правительстве Ариэля Шарона сформированном 28.02.03 . министр промышленности и торговли и вице-премьер.
В своей деятельности Э. Ольмерт всегда твердо и последовательно следовал за А. Шароном. И вслед за А. Шароном покинул Ликуд и перешел в партию Кадима, а когда А. Шарон заболел стал исполняющим обязанности премьер-министра и лидером партии Кадима.

