• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начало в 14:00

    Сергей Беляев – Президент ассоциации кадровых агентств Украины

    Сергей Беляев – Президент ассоциации кадровых агентств Украины

    Тема: Как сэкономить время и силы в поисках необходимого сотрудника

    В ходе он-лайн конференции Сергей Беляев расскажет как правильно и быстро найти профессиональное кадровое агентство, насколько дорогостоящими являются его услуги, какими критериями руководствуются рекрутинговые агентства при подборе персонала и т.д.   



    Он-лайн конференция окончена. Благодарим всех за участие.
    Задать вопрос
    имя:

    вопрос:

    email:

    код:

    Стенограмма:

    Валентина 18:02

    Как правильно и быстро найти профессиональное кадровое агентство?

    ответ:

    Наша ассоциация в прошлом году провела опрос работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителя при выборе рекрутингового агентства. Как оказалось, на первом месте по количеству упоминаний - стаж работы на рынке, на втором месте - степень известности или репутация (упоминание об этом агентстве либо его руководителе и сотрудниках в прессе, публикация, членство в ассоциациях и объединениях, положительные мнения заказчиков, продолжительность и качество рекламеных компаний и отсутствие отрицательных слухов). На третьем месте - рекомендации других клиентов, т.е. работодателей (клиент-лист). На четвертом - компетентность (профессионализм сотрудников агентства). Что клиенты понимают под этим? Приятное первое впечатление, умение презентовать свою компанию, знание бизнеса клиента, знание рынка труда и персонала, знание уровня зарплат в отрасли.

    Другими важными критериями для выбора агентства оказались: качество, посещаемость сайта в Интернет, надежность гарантийных обязательств, четкая и понятная технология работы. Как ни странно стоимость услуг оказалась только на 10-м месте.



    Валентина 18:03

    Насколько дорогостоящими являются услуги кадровых агентств?

    ответ:

    Большинство рекрутинговых агентств просят гонорар от 1 до 2 месячных зарплат (доходов) искомого специалиста. Иной раз из-за того, что стоимость услуг привязана к зарплате, это вынуждает работодателя занизить декларируемую сумму дохода, получается игра в кошки-мышки. В этом случае выигрывают агенства, гонорар которых не привязан к уровню зарплаты специалиста. Они оценивают сложность работы, исходя из строгости требований к кандидатам и редкости таких специалистов на рынке труда. С другой стороны, агенства, которые предоставляют действительно качественные услуги, обеспечивают соблюдение этических норм и гарантий, вкладывают деньги в повышение квалификации сотрудников и оснащение офиса, не могут заявлять гонорар ниже среднего по рынку. Стоимость услуг агенства не может быть ниже уровня рентабельности, который на сегодняшний день составляет в пределах 500-600 долларов за подбор одного специалиста в Киеве, и 300-400 в областных центрах. Поэтому рискованно ориентироваться на агенство, предлагающее услуги по низким ценам. Отрадно, что с каждым годом растет число и работодателей, адекватно оценивающих услуги кадровых агентств. Опрос ассоциации показал, что для большинства работодателей наиболее приемлемым оказался гонорар в размере 1-1,5 месячного заработка. А 10% готовы платить за нужного и редкого профи ЛЮБУЮ сумму.

    Валентина 18:04

    Какую методику подбора кадров вы считаете оптимальной?

    ответ:

    Принято считать, что все рекрутинговые агентства по технологии работы делятся на две большие группы. Первая - это собственно рекрутинг, упрощенно говоря: поиск по объявлениям, Интернет, по базе данных, по рекомендациям и отбор среди этой группы. Вторая группа - агентства, декларирующие т.н. "прямой поиск" или headhunting.  В этом случае агентства практически не дают объявлений, а проводят поиск точечно только среди компаний конкурентов заказчика. Грубо говоря, занимаются переманиванием. При поиске массовых специалистов (бухгалтеров, офис-менеджеров и т.п.) более подходит первый способ, поскольку на первое место в работе рекрутера выходит ОТБОР. При поиске руководителей и редких специалистов более эффективен второй подход. Опытные агентства выбирают методы поиска в зависимости от ситуации и задачи.

    Валентина 18:05

    Что делать если работодатель не хочет брать на работу сотрудника старше определенного возраста (например, старше 40 лет)?

    ответ:

    На самом деле частое ограничение по возрасту в объявлениях о вакансиях не стоит принимать так буквально. Если вы достаточно энергичны и компетентны, вы в состоянии убедить работодателя, что критерий возраста не являются ключевым. Мы, рекрутеры, постоянно "воюем" с работодателями по этому вопросу. Более того, демографическая ситуация в стране такова и "война за таланты" принимает такие обороты, что скоро эти ограничения исчезнут сами по себе.

    Людмила Ткаченко 15:19

    Всем офисом ищем в интернете няню для ребенка сотрудницы. Но сейчас в прессе столько ужасов пишут на эту тему. Вы, наверняка, сможете подсказать компетентное агентство и нюансы которые нужно учитывать при поиске человека с которым малыш будет проводить весь свой день.

    ответ:

    Согласен, что для матери подбор няни важнее, чем подбор директора для предприятия, поскольку она доверяет этому человеку самое дорогое. Агентство я рекомендовать не смогу, поскольку рынок подбора персонала для дома - не наша специализация.

    Валерий Николаевич (Обухов) 17:29

    Проверяют ли ваши кадровые агентства все данные человека, ищущего работу (наличие высшего образования, опыта работы, справки с предыдущих мест работы)? Могу ли я, обратившись к вам в ассоциацию, быть уверенным в професионализме подобранных вами сотрудников. Еще скажите куда обращаться за консультацией?

    ответ:

    Начнем по порядку. Высшее образование - высшему рознь. Я советую обращать внимание не на корочки, а на результаты работы. Профессиональное агенство обязано по технологии проверить информация с предыдущих мест работы. Это не означает, что мы общаемся с теми людьми, которые упомянуты кандидатом в своем резюме. Естественно, если вы упомянули рекомендателей, они дадут вам хорошую характеристику. Рекрутеры обязаны общаться с РАЗНЫМИ людьми с предыдущих мест работы. Исключение составляет последнее место работы кандидата, если он еще не уволился, дабы ему не повредить.

    Отвечая на вторую часть вашего вопроса - да, можете быть уверенными. Пишите мне напрямую, я отвечу на любые ваши вопросы navigator@cci.lg.ua



    Инна Романова 10:11

    Приехав в Киев в поисках работы, я обратилась в кадровое агенство. Мне дали список работодателей с телефонами и обещали каждый день обновлять этот список. Список, который дали в первый день оказался весь "просроченным". Недовольные голоса из трубки сообщали, что они уже давно взяли человека на работу. Как вы поступаете если в вашей ассоциации случаются подобные случаи?

    ответ:

    Выше мы говорили о разделении рекрутинговых агентств по технологии работы. Агентство, с которым вы имели дело, является агентством по трудоустройству, т.е. агентством, которое оказывает информационные услуги соискателям. Мы - оказываем услуги работодателям, а не соискателям, в этом принципиальная разница.

    В вашем случае я могу посоветовать - расчитывать больше на себя и более активно искать работу, более внимательно изучать договор с агентством, чтобы четко понимать, за что вы платите деньги. Рекомендую самый эффективный способ поиска работы - прямой выход на работодателя, где бы вы хотели работать. 1. Четко спозиционировать себя как специалиста. 2. Наметить список конкретных работодателей, где бы я хотел работать. 3. Отправить им целевые письма с аргументацией, почему я хочу у вас работать. Целеустремленность всегда положительно влияет на работодателя. Если вы действительно квалифицированный специалист и плюс можете себя достойно подать, вам всегда найдут рабочее место.



    Людмила (Киев) 10:33

    Мы ищем сотрудника на фирму, но не очень хотим чтобы об этом знал весь интернет. Фирма у нас небольшая и руководство не выделит средств на поиски нового сотрудника через агентство. Что делать?

    ответ:

    Вам все-таки стоит убедить руководство, что это тот случай (соблюдение конфиденциальности), когда следует нанять рекрутинговое агентство. Раскрывать свои секреты, как обойтись без нас, я не буду.

    Аза 10:44

    Сергей, вы даете какие-либо гарантии своей работы? Если сотрудник, которого мы подберем с вашей помощью в итоге не достаточно хорошо проявит себя, вы обязуетесь найти ему замену?

    ответ:

    В договоре любого профессионального агентства должны быть четко расписаны гарантийные обязательства. Что понимается под этим у нас? Если в течение определенного срока, как правило 3-6 месяцев, принятый на работу сотрудник не проходит испытательный срок, мы его заменяем на равноценного уже бесплатно. Разница гарантий в том, что некоторые агентства в этом случае просто направляют заказчику еще несколько резюме, а действительно надежные агентства работают и в этом случае до "победного конца". Для большей уверенности заказчика при подборе руководителей мы, например, даем гарантию до 12 месяцев.

    рИТА 11:13

    Работаете ли вы с выпускниками ВУЗов, которые еще не имеют опыта работы?

    ответ:

    Мы принимаем в базу данных для рассмотрения резюме любых специалистов. Но это не означает, что рекрутинговые агентства несут обязательства перед соискателями работы. Стоит помнить, что нашими клиентами являются предприятия работодателя.

    Дмитрий 11:17

    Ваши агентства работают исключительно с легальными работодателями (т.е. будет запись в трудовой книжке)?

    ответ:

    Если работодатель не делает запись в трудовой книжке кому-либо, это не значит, что предприятие нелегальное. В большинстве предприятий руководство заинтересовано в снижении налоговой нагрузки. Мы работаем со всеми добросовестными, с точки зрения бизнеса, предприятиями. А вопрос оформления - это внутренний вопрос между работодателем и соискателем. Стоит учитывать, что если предприятие готово платить деньги и немалые агентству за подбор какого-либо специалиста, значит, это уже, как правило, это не предприятие-однодневка.

    Илья (Киев) 11:20

    Как вы относитесь к людям, которые раз в несколько лет меняют профессии?

    ответ:

    Прекрасно. Это личное дело каждого, сколько раз угодно в жизни менять профессию. Я сам это делал несколько раз.

    Евгений Львович 11:55

    В какой срок Ваши рекрутские агентства обязуются найти сотрудника?

    ответ:

    В зависимости от сложности поиска от 1 до 4 недель.

    Маруша 11:59

    на какие специальности сейчас наибольший спрос?

    ответ:

    Самый большой спрос на рекрутеров :)

    Самыми большими темпами сейчас растет спрос на инженерно-технических работников в сфере производства и строительства. Также всегда в дефиците действительно эффективные руководители, хорошие "продажники", технологи, логистики, IT-специалисты. Лучше всего иллюстрирует актуальный спрос на рынке труда список "горячих" вакансий рекрутинговых агентств.



    Сергей 12:02

    В советские времена серьезно обращали внимание на трудовую книжку. как обстоит сейчас с этим дело?

    ответ:

    Рекрутеры больше обращают внимание не на формальные записи, а на достигнутые результаты на предыдущих местах работы. То же самое мы советуем делать и работодателям.



    Александр Иванович 12:30

    Сейчас в Киеве неоправданно высокие зарплаты на некоторые работы, подскажите как найти нормального сотрудника со средними запросами. Я понимаю, что скупой платит дважды, но переплачивать тоже не хочется.

    ответ:

    Я считаю, рост зарплат на некоторых специалистов это и есть следствие конкуренции на рынке труда - соотношение спроса и предложений. Поэтому нельзя купить "Мерседес" по цене "Запорожца". Но "Опель" по цене "Опеля" можно купить. Только действовать нужно более настойчиво и тогда вам удастся сэкономить деньги на услугах рекрутингового агентства. Но не время и не нервы.

    Галина 12:42

    Сергей, а вы обращаетесь в своих поисках в службы занятости, биржи труда и ярмарки вакансий?

    ответ:

    Нет. Мы и наши заказчики убеждены, что люди, за которых они готовы заплатить деньги, не обращаются в центры занятости. Они, как правило, настолько востребованы, что у них в любой момент времени есть несколько предложений новой работы.

    Лидия Васильевна 12:46

    Сергей, наша фирма работает в сфере продаж. Работа не сложная, но и не мёд - целый день на ногах. Текучка кадров большая. Мы даем обьявления в газеты. Как вы относитесь к такого рода источнику подбора кадров? Дают ли ваша агентства обьявления в газеты? Где вы черпаете кадры?

    ответ:

    Чем более квалифицированный персонал мы ищем, тем все менее эффективными становятся  объявления в печатных СМИ. Естественно, объявления об актуальных вакансиях, мы даем в Интернет. Но даже если бы мы и не давали объявления, мы все равно получаем более 100 резюме в день. У вас, видимо, проблема не в эффективности выбора средств поиска, а проблема в системе мотивации и оплаты и удержания сотрудников.



    Олександра 14:45

    Доброго дня,пане Сергію.Яке кадрове агенство в Україні на сьогоднї є найкращим?Буду вдячна за вдповідь.

    ответ:

    Создание достоверных рейтингов кадровых / рекрутинговых агентств – дело трудное и неблагодарное. Всегда кто-то будет недоволен своим местом в рейтинге и станет обвинять в этом исполнителей. Да и как оценивать качество работы агентств? Главное, - как проверить?

    На сегодняшний день в Украине не существует каких-либо достоверных рейтингов рекрутинговых агентств.

    Единственный критерий, по которому можно за сравнительно короткий срок получить достоверную информацию – известность компании на рынке (количество упоминаний; положительный/негативный опыт) при опросе компаний-клиентов.

    Агентство Навигатор и Ассоциация кадровых агентств Украины АРКА планируют провести такой опрос в ближайшие месяцы…



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.