• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Магнитосфера луны

    Опубликовано: 2012-12-09 06:00:00
    Локальная магнитосфера расположена в северо-восточной части обратной стороны нашего спутника. До сих пор считалось, что у Луны нет своего собственного магнитного поля. Хотя некоторые планетологи высказывали предположения, что магнитные аномалии там должны быть.


    И они не ошиблись. Оказалось, что часть поверхности Луны спасает от солнечной радиации небольшой магнитный щит. Его наличие обнаружили исследователи из шведского Института космической физики (Institutet för rymdfysik) и их коллеги из Индии, Швейцарии и Японии, пишет sunhome.ru


    Необычное образование расположено в северо-восточной части обратной стороны нашего спутника. Ученые считают, что это как-то связано с наличием большого метеоритного кратера на противоположной стороне Луны.


    Возможно, ударяющая в него плазма обходит Селену и образует дугу в месте столкновения плазменных волн. Диаметр магнитной аномалии составляет 360 километров, при этом вокруг нее образуется 300-километровый «пояс», в котором солнечный ветер движется быстрее и поток частиц становится плотнее. Магнитное поле в центре «пузыря» примерно в 300 раз слабее земного над экватором.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.