• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 31.10.2012 Центробанк ЕС хочет получить право вето для бюджетов стран Европы

    Опубликовано: 2012-12-06 21:10:44

    Марио Драги поддержал предложение министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, что комиссар по экономике и монетарной политике должен иметь право вето на национальные бюджеты, которые в некоторых случаях будет означать, что власть заблокировать их и требовать изменения. Драги сказал, что движение было необходимо для того, чтобы вселить уверенность государств-членов в еврозону - и это единственный способ положить конец нынешнему кризису доверия было для отдельных стран передать часть своего суверенитета. «Я уверен: если мы хотим восстановить доверие в еврозоне, страны должны будут передать часть своего суверенитета на европейский уровень", Драги сказал журнал новостей Der Spiegel в Германии.

    Ранее с этим предложением выступила канцлер Германии Ангела Меркель. По ее мнению, речь идет о бюджетах тех стран, которые нарушают Пакт о стабильности. Согласно Пакту, дефицит не должен превышать более трех процентов от ВВП страны. Германия, крупнейшая европейская экономика, до сих пор высказывалась решительно против выпуска евробондов. Так, 26 июня в ходе встречи с депутатами Бундестага от Свободной демократической партии канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока она жива "единой ответственности по долгам не бывать".

    Против идеи, вероятно, выступит Лондон - там уже не раз заявляли о собственном валютном суверенитете. «Это предложение сводится к тому, чтобы создать в еврозоне финансового царя, который будет обладать властью над национальными бюджетами. По сути, это лишит избранные парламенты последнего слова по поводу налогов и бюджетных трат, что является основой демократии», пишет The Guardian.

    Политика дальнейшего ограничения вряд ли приведет к желаемому результату, считает финансово-экономический эксперт Александр Трифонов. «Наделение этими полномочиями требует достаточно долгого согласования между всеми членами-участниками ЕС. И его полномочия навряд ли будут четко прописаны, а его директивы вряд ли будут жестко соблюдаться национальными правительствами, поскольку ЕС — это не жесткое унитарное государство», утверждает эксперт.

    Как считает финансовый советник Дмитрий Чернявский, данный план отражает преимущественно интересы Германии. По сути, отмечает Дмитрий Чернявский, данное предложение вводит новые механизмы контроля в странах Еврозоны. «При этом, рычаги контроля, вероятнее всего, будут использоваться для стран Южной Европы, поскольку, с трудом верится в возможность Центробанка ЕС контролировать бюджет такой страны, как Германия», отмечает Дмитрий Чернявский.

    «Вряд ли данная ситуация стала следствием реализации некоего плана. Можно точно утверждать, что всему виной ряд стратегических политических ошибок. Германия совсем не стремится доминировать в Европе и не хочет принимать на себя обязательства, которые влечет за собой такая позиция. Это можно назвать трагедией Европейского союза», считает финансист Джордж Сорос.

    Автор: Евгений Кошин e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.