• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подарок туроператорам

    Опубликовано: 2006-02-23 09:55:00

    На днях, 21 февраля, главы министерств внутренних дел и юстиции стран — членов Евросоюза решили повысить стоимость шенгенских виз. Украинские туроператоры восприняли эту новость спокойно — они уверены, что перераспределения туристических потоков не произойдет.

     Пока принято предварительное решение о повышении стоимости шенгенских виз до EUR60 с 2007 г. Сегодня визовый сбор за въезд в страны ЕС, входящие в так называемую шенгенскую зону (Австрия, Швейцария, Испания, Португалия, Германия, Франция, Италия, Греция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция) установлен в размере EUR35.

    Комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини отметил, что в ряде случаев будут установлены «особые условия», по которым визы обойдутся значительно дешевле. Правда, окончательное решение о тарифах еще не принято. Но до конца нынешнего года этот вопрос должен разрешиться. Предварительно: скидки будут предоставляться для студентов и научных сотрудников, а также жителей стран — соседей ЕС. «Если все вместе (т.е. все участники переговоров.— Авт.) решат, что такие государства, как Украина, требуют особого отношения, я тоже не буду против»,— отметил г-н Фраттини.

    «Главное — как будут выдаваться эти визы, а не сколько они будут стоить,— считает генеральный директор туристической компании «Феерия» Игорь Захаренко. — Путевки в такие страны, как Франция, стоят от EUR600 и выше, поэтому повышение стоимости тура на EUR25 несущественно. Да и не известно еще, какой статус будет у Украины к 2007 г.».

    Руководитель компании «Артекс» Олег Пикерский солидарен со своим коллегой. «Повышение стоимости визы кардинально на рынок не повлияет — лишь бы эти визы выдавали»,— полагает он. Поэтому украинские туроператоры считают, что было бы лучше, если бы «особое отношение» выражалось не столько в стоимости визы, сколько в упрощении процедуры ее получения.

    Однако удорожание визы может существенно сказаться на количестве желающих выехать в соседние страны. «В будущем году наши ближние соседи — например Чехия — планируют войти в шенген,— отметил г-н Пикерский. — Сегодня они открывают визу бесплатно, а тур стоит EUR250-300. И, конечно, добавка в EUR60 будет существенной». Напомним, о намерении подписать Шенгенское соглашение заявила и Словакия, которая сейчас пускает украинцев по бесплатной визе.

    В компании «САМ» убеждены, что повышение стоимости шенгенской визы приведет к сокращению количества украинских туристов, выезжающих в Европу. «По нашим исследованиям, количество украинцев, выезжающих за рубеж, и так уже второй год подряд сокращается примерно на 10-15%»,— рассказала «ЭИ» Светлана Плющ, директор по продаже туристических услуг компании «САМ». По ее словам, виза — не единственная часть стоимости тура, которая вырастет в цене. «Примерно на $50-60 в год повышается стоимость перелета, в среднем на 10% дорожает проживание в отелях,— заметила она. — Поэтому люди будут выбирать наиболее доступные туры — в первую очередь в Турцию, Египет, Тунис (визы сюда открываются прямо в аэропорту и стоят максимум $20.— Авт.).

    Операторы массовых направлений с пессимизмом «САМ» не согласны. «Я сомневаюсь в том, что повышение стоимости шенгенской визы окажет влияние на количество выезжающих в Европу,— заявил «ЭИ» директор туроператора «ТЕЗ ТУР» Иосиф Андрик. — В Европу ездят в основном обеспеченные люди, для которых EUR25 не слишком большая сумма».

    Автор: Ксения ПОРТНАЯ

    Инф. газета "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.